Золотая медаль WorldSkills Russia 2016

Золотая медаль WorldSkills Russia 2016
23 мая 2016
Золотую медаль IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции "Прототипирование" в блоке "Технологии будущего (Future Skills)" получил студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета, руководитель школы цифровых 3D-технологий для школьников Федор Завялик.

В команду Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Фаблаб "Вектор" в качестве эксперта- ­ тренера вошел также ассистент кафедры "Механика и компьютерная графика" Денис Сергеевич Калугин.

Соперниками Федора Завялика были победители региональных чемпионатов из города Дубны, Москвы, Казани, Краснодара, Томска, Свердловска, Калининграда. 

Соревнование проводилось по международной системе WorldSkills International. Участники за 28 часов работы должны были разработать 3D-модель, чертежи и изготовить функциональный прототип кофе-машины с внесением конструктивных изменений, позволяющими качественно крепить между собой детали прототипа, изменять и фиксировать точное положение регулятора подачи в трех положениях.

Результат оценивался девятью национальными экспертами из различных регионов РФ более чем по 250 критериям.

Федор Завялик выполнил конкурсное задание раньше всех на 47 минут и опередил всех по количеству набранных балов, опередив ближайшего соперника более чем на 40 баллов.Торжественная церемония закрытия и награждения победителей IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 состоялась в Крокус-Экспо (Москва). В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации в 99 компетенциях. 

Победители соревнований смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря 2016 года и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14-17 октября 2017 года.

«В 2016 году движение WorldSkills Russia охватит все регионы России. Это значит, что в каждом уголке нашей страны будут проходить чемпионаты профессионалов, определяющие лучших в самых передовых и востребованных профессиях. Главная задача – не только изменить существующую систему профессиональной подготовки, но задать новый вектор развития отечественной промышленности и производства. К 2019 году мы должны создать команду, которая обеспечит нам максимальное количество золотых медалей на WorldSkills Kazan 2019», – сказал Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» в ходе церемонии награждения.
 Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia: по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций. Напомним, Национальный финал 2017 года пройдет в Краснодарском крае, а в 2018 году всероссийский чемпионат рабочих кадров примет Казань. 


Галерея


Курсы

Приглашаются школьники 7-11 классов для занятий по освоению современного оборудования цифровых производств. Занятия проводятся преподавателями в ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.

Подробнее